设为首页 | 加入收藏
当前位置: > 环亚娱乐国际AG >
环亚娱乐国际AG
孙村商业地块闲置多年多次向大兴区反映无果 - 北京市
发布时间:2022-03-12 06:28 来源:未知

  我是大兴区黄村镇孙村组团的居民,目前整个组团的居住地块都已经开发完毕,公园,邮政,医院等各种基础设施也是日渐完善。孙村组团开发已经10多年了。但是规划中蓝桥艺苑北边的商业金融地块一直没有动静,用地规模33576.25平方米(位于现在蓝桥驿苑小区北边)。整个孙村地区方圆7公里都没有一个像样的购物中心,孙村组团加上魏善庄组团北区将近十万人呢,为什么大兴区迟迟不能商谈出一个合作伙伴(之前已经回复过说从2018年以来一直再沟通),市里面能否牵牵线早日完成孙村组团商业地块开发事宜(我不知道为什么需要区里为什么要先洽谈好在开发,难道没法直接招牌挂吗?),为孙村组团居民提供更好的购物、娱乐、休闲居住环境。十年呢,人生有多少个十年!另外,也请市长多多关注南中轴路五六环的发展吧,这里的地铁也都没有,生活离我们希望的更加美好生活还是有差距的!目前大兴孙村整个组团的居住地块都已经基本开发完毕,有10多个小区数万人的规模了,公园,邮政,医院等各种基础设施也是日渐完善。孙村组团开发已经10多年了,但是规划的商业地块一直没有动静,用地规模33576.25平方米(位于现在蓝桥驿苑小区北边,金色漫香郡南区东边)。整个孙村地区方圆7公里都没有一个像样的购物中心,孙村组团加上魏善庄组团北区将近十万人。大兴区黄村镇也可能遇到了自己的难处,之前一直回复说从2018年开始就已经在积极推进,在积极洽谈合作伙伴,但迟迟不能有实质性进展。因此,希望市里面能否给予重视,牵牵线,早日完成孙村组团商业地块开发事宜,为孙村组团居民提供更好的购物、娱乐、休闲居住环境。十年呢,人生有多少个十年!另外,也请市长多多关注南中轴路五六环的发展吧,这里的地铁也都没有,市级公交车也没有,公共出行主要靠大兴区的公交车(给大兴区交通委手动点赞),生活离我们希望的更加美好生活还是有差距的!

  您好,关于您反映的问题,大兴区回复:经黄村镇核实,按照孙村组团控制性详细规划,DX00-0009-6006是综合商业金融服务用地,用地规模33576.25平方米,此地块的入市交易工作一直加紧推进。因涉及土地入市要求及土地成本等问题,需要明确商业形态,黄村镇一直与知名商企就合作事宜进行多轮洽谈,争取早日完成孙村组团商业金融地块开发事宜,为周围居民提供更好的购物、娱乐、休闲为一体的综合商业金融中心,从而满足老百姓的生活需求。感谢您对我们工作的理解与支持!